Sentinel vs Thetis
| El patrullero de la clase Sentinel de los Estados Unidos, que entró en servicio en 2012, alcanza una velocidad máxima de 28 nudos y cuenta con una dotación de 24 efectivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Cúter de Respuesta Rápida |
| Fabricante | Bollinger Shipyards |
| Introducido | 2012 |
| Número construido | 61 unidades |
| Precio unitario estimado | $65 millones |
| El patrullero danés de la clase Thetis, introducido en 1991, cuenta con un desplazamiento de 3500 toneladas y una dotación de 47 efectivos. | |
| Origen | 🇩🇰 Dinamarca |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Patrullero oceánico polivalente |
| Fabricante | Svendborg Skibsværft |
| Introducido | 1991 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 359 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 28,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 500 nm ◉ |
| Longitud | 46,8 m ◉ |
| Manga | 8,1 m ◉ |
| Tripulación | 24 ◉ |
| Propulsión | 2 × 4,300 kW (5,800 shp) MTU diesel engines, 1 × 75 kW (101 shp) bow thruster |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 700 nm ◉ |
| Longitud | 112,3 m ◉ |
| Manga | 14,4 m ◉ |
| Tripulación | 47 ◉ |
| Propulsión | 3 × MAN B&W Diesel 12v28/32A-D at 2,940 kW (3,943 hp), single shaft; 1 × Brunvoll azimuth thruster (800 kW); 1 × electrical Brunvoll bow thruster (600 kW) |
| Armamento |
|