Type 209 vs Typhoon
| Submarino diésel-eléctrico alemán, introducido en 1971, desplaza 1.285 toneladas. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque diésel |
| Fabricante | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Introducido | 1971 |
| Número construido | 68 unidades |
| Precio unitario estimado | $285 millones |
| Submarino ruso de misiles balísticos, desplazamiento de 23.200 toneladas, propulsado por dos reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Sevmash |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 285 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 11,0 nudos ◉ |
| Alcance | 11 000 nm at 10 nudos ◉ |
| Longitud | 64,4 m ◉ |
| Manga | 6,5 m ◉ |
| Tripulación | 36 ◉ |
| Profundidad máx. | 500 m ◉ |
| Propulsión | Diesel-electric, 4 diesels, 1 shaft, 6,100 shp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 23 200 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 175,0 m ◉ |
| Manga | 23,0 m ◉ |
| Tripulación | 160 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|