Typhoon vs Whiskey
| Submarino ruso de misiles balísticos, desplazamiento de 23.200 toneladas, propulsado por dos reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Sevmash |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Submarino exsoviético, que entró en servicio en 1951, desplazaba 1.050 toneladas y contaba con una dotación de 52 marineros. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de misiles de lanzamiento aéreo |
| Fabricante | Lazurit Design Bureau |
| Introducido | 1951 |
| Número construido | 236 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 23 200 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 175,0 m ◉ |
| Manga | 23,0 m ◉ |
| Tripulación | 160 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | 2 × OK-650 pressurized-water nuclear reactors, 190 MWt each; 2 × geared steam turbines, 50,000 shp each; 2 shafts with 7-bladed shrouded screws |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 1 050 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | 8 580 nm at 10 nudos ◉ |
| Longitud | 76,0 m ◉ |
| Manga | 6,5 m ◉ |
| Tripulación | 52 ◉ |
| Profundidad máx. | 200 m ◉ |
| Propulsión | Two-shaft diesel–electric: 2 × 2,000 bhp (1,500 kW) diesel engines, 2 × 1,350 hp (1,010 kW) main electric motors, 2 × 50 hp (37 kW) electric creep motors |
| Armamento |
|