AAV-7A1 vs M-ATV
| Este transporte blindado de personal (APC) anfibio estadounidense, introducido en 1972, sigue siendo uno de los principales medios de transporte de tropas del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio |
| Fabricante | BAE Systems Platforms & Services |
| Unidades producidas | 942 unidades |
| Precio unitario estimado | $2,5 millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 24,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 7,94 m ◉ |
| Manga | 3,27 m ◉ |
| Altura | 3,26 m ◉ |
| Tripulación | 3+21 |
| Motor | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arma secundaria | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |