AAV-7A1 vs MaxxPro
| Este transporte blindado de personal (APC) anfibio estadounidense, introducido en 1972, sigue siendo uno de los principales medios de transporte de tropas del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio |
| Fabricante | BAE Systems Platforms & Services |
| Unidades producidas | 942 unidades |
| Precio unitario estimado | $2,5 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 24,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 7,94 m ◉ |
| Manga | 3,27 m ◉ |
| Altura | 3,26 m ◉ |
| Tripulación | 3+21 |
| Motor | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arma secundaria | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |