Altay vs Type 100
| Carro de combate principal turco, con entrada en servicio prevista para 2025, fabricado por BMC y del que se han construido siete unidades. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | BMC |
| Unidades producidas | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | $11,8 millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 65,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 450 km |
| Longitud | 10,30 m |
| Manga | 3,90 m |
| Altura | 2,60 m |
| Tripulación | 4 |
| Motor | BMC Power BATU V12 4-short stroke, 12-cylinder water-cooled diesel, 1,500 hp (1,100 kW) |
| Main armament | MKE 120 MM 55C 120 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | Remote controlled weapon station equipped with 12.7 mm / 7.62 mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |