AML-90 / Eland vs HMMWV (Humvee)
| Vehículo blindado ligero francés, del que se fabricaron 4812 unidades, entró en servicio en 1961. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado Ligero |
| Fabricante | Panhard |
| Unidades producidas | 4 812 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 5,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 5,11 m ◉ |
| Manga | 1,97 m ◉ |
| Altura | 2,07 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arma secundaria | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |