AML-90 / Eland vs M1117 ASV
| Vehículo blindado ligero francés, del que se fabricaron 4812 unidades, entró en servicio en 1961. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado Ligero |
| Fabricante | Panhard |
| Unidades producidas | 4 812 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 5,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 5,11 m ◉ |
| Manga | 1,97 m ◉ |
| Altura | 2,07 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Panhard 1.99 L Model 4 HD flat 4-cylinder air-cooled petrol |
| Main armament | 90 mm D921/GIAT F1 (20 rounds) |
| Arma secundaria | 60mm Brandt mortar (53 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |