AMX-10 RC vs HMMWV (Humvee)
| Vehículo de reconocimiento francés, en servicio desde 1981, equipado con un cañón de 105 mm. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Reconocimiento |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Unidades producidas | 464 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 17,2 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 85 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 9,15 m ◉ |
| Manga | 2,78 m ◉ |
| Altura | 2,56 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Baudouin Diesel Model 6F11 SRX (current) |
| Main armament | 105 mm F2 BK MECA L/47 medium-pressure gun |
| Arma secundaria | 1 × 7.62 mm NF1 coaxial machine gun |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |