AMX-13 vs M1117 ASV
| Carro de combate ligero francés, entró en servicio en 1952 y se fabricaron más de 7.700 unidades. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Apoyo |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Unidades producidas | 7 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 14,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 6,36 m ◉ |
| Manga | 2,51 m ◉ |
| Altura | 2,35 m ◉ |
| Tripulación | 3 (Commander, gunner and driver) |
| Motor | Sofam 8GXb 8-Cylinder Engine with 270 hp |
| Main armament | 1 Mod.50 75mm rifled barrel (37 shells) gun |
| Arma secundaria | 1× 7.5 mm (or 7.62 mm) coaxial machine gun with 3,600 Rounds |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |