AMX-13 vs Type 16 MCV
| Carro de combate ligero francés, entró en servicio en 1952 y se fabricaron más de 7.700 unidades. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Apoyo |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Unidades producidas | 7 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Cazacarros japonés, 142 unidades fabricadas desde 2016, basado en un chasis de ruedas 8x8. | |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de combate 8×8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 142 unidades |
| Precio unitario estimado | $5,8 millones |
| Combat weight | 14,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 6,36 m ◉ |
| Manga | 2,51 m ◉ |
| Altura | 2,35 m ◉ |
| Tripulación | 3 (Commander, gunner and driver) |
| Motor | Sofam 8GXb 8-Cylinder Engine with 270 hp |
| Main armament | 1 Mod.50 75mm rifled barrel (37 shells) gun |
| Arma secundaria | 1× 7.5 mm (or 7.62 mm) coaxial machine gun with 3,600 Rounds |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 8,45 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundaria | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |