ASCOD vs MaxxPro
| APC/VBC austriaco, entró en servicio en 2002, fabricado por General Dynamics con 373 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇦🇹 Austria |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo blindado de combate |
| Fabricante | General Dynamics |
| Unidades producidas | 373 unidades |
| Precio unitario estimado | $9 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 28,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | 9,50 m ◉ |
| Manga | 3,64 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 3 + 8 passengers |
| Motor | Diesel 720 hp (Ulan) |
| Main armament | 30 mm Mauser MK 30/2 |
| Arma secundaria | FN MAG 7.62×51mm NATO |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |