BMP-3 vs BTR-50
| VCI ruso, entró en servicio en 1987, fabricado por Kurganmashzavod con unas 2000 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de combate de infantería |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Unidades producidas | 2 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3,2 millones |
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,14 m |
| Manga | 3,20 m |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundaria | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |