BMP-3 vs BTR-60
| VCI ruso, entró en servicio en 1987, fabricado por Kurganmashzavod con unas 2000 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de combate de infantería |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Unidades producidas | 2 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3,2 millones |
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,14 m ◉ |
| Manga | 3,20 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundaria | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |