BMP-3 vs MT-LB
| VCI ruso, entró en servicio en 1987, fabricado por Kurganmashzavod con unas 2000 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de combate de infantería |
| Fabricante | Kurganmashzavod |
| Unidades producidas | 2 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $3,2 millones |
| Presentado por la Unión Soviética en 1970, el MT-LB es un vehículo blindado sobre orugas empleado como tractor de artillería y transporte de personal, caracterizado por su casco anfibio de bajo perfil. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal de cadenas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 18,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,14 m ◉ |
| Manga | 3,20 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, gunner, driver) + 7 troopers (+ 2 additional seats) |
| Motor | UTD-29M diesel 500 hp (375 kW) |
| Main armament | 100 mm 2A70 cannon |
| Arma secundaria | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,45 m ◉ |
| Manga | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundaria | -- |