BMPT Terminator vs BRDM-2
| Vehículo ruso de apoyo al combate, entró en servicio en 2011, diseñado para proteger carros de combate e infantería en entornos urbanos. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Pesado Blindado de Apoyo al Combate |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | 33 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El BRDM-2 es un vehículo de reconocimiento anfibio soviético, introducido en 1962, que cuenta con cuatro ruedas ventrales retráctiles para facilitar el franqueo de trincheras. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de exploración anfibio |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unidades producidas | 7 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 3,33 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arma secundaria | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |