BMPT Terminator vs HMMWV (Humvee)
| Vehículo ruso de apoyo al combate, entró en servicio en 2011, diseñado para proteger carros de combate e infantería en entornos urbanos. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Pesado Blindado de Apoyo al Combate |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | 33 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 3,33 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arma secundaria | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |