BMPT Terminator vs M1117 ASV
| Vehículo ruso de apoyo al combate, entró en servicio en 2011, diseñado para proteger carros de combate e infantería en entornos urbanos. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Pesado Blindado de Apoyo al Combate |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | 33 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 550 km ◉ |
| Longitud | 7,20 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 3,33 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Diesel Engine with 1000 hp |
| Main armament | 4× 130 mm Ataka-T GWS launchers |
| Arma secundaria | 2× 30 mm 2A42 autocannons (850 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |