BRDM-2 vs M551 Sheridan
| El BRDM-2 es un vehículo de reconocimiento anfibio soviético, introducido en 1962, que cuenta con cuatro ruedas ventrales retráctiles para facilitar el franqueo de trincheras. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de exploración anfibio |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unidades producidas | 7 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Tanque ligero estadounidense, 123 unidades fabricadas; tuvo una participación limitada en Vietnam debido a su blindaje ligero. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Reconocimiento |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | 123 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 15,2 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 6,31 m ◉ |
| Manga | 2,79 m ◉ |
| Altura | 3,81 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | General Motors 6V53T V-6 Diesel Engine with 300 hp |
| Main armament | 1 152mm gun |
| Arma secundaria | 2 M-240 7.62mm machine guns |