BRDM-2 vs Type 16 MCV
| El BRDM-2 es un vehículo de reconocimiento anfibio soviético, introducido en 1962, que cuenta con cuatro ruedas ventrales retráctiles para facilitar el franqueo de trincheras. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de exploración anfibio |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unidades producidas | 7 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Cazacarros japonés, 142 unidades fabricadas desde 2016, basado en un chasis de ruedas 8x8. | |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de combate 8×8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 142 unidades |
| Precio unitario estimado | $5,8 millones |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 8,45 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundaria | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |