BTR-50 vs BTR-90
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Este VCI ruso, diseñado por Arzamas, nunca entró en servicio a pesar de haber sido desarrollado en la década de 1990. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Arzamas |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 8,00 m |
| Manga | 3,20 m |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundaria | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |