BTR-50 vs ERC-90 Sagaie
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Vehículo francés, 300 unidades fabricadas, diseñado tanto como carro de combate principal como vehículo de combate de infantería. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Panhard |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 8,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 730 km ◉ |
| Longitud | 7,69 m |
| Manga | 2,49 m |
| Altura | 2,25 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |