BTR-50 vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Transporte blindado de personal (APC) anfibio estadounidense, 573 unidades fabricadas, diseñado para el transporte de la infantería de marina desde el buque a la costa. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo Anfibio Blindado de Transporte de Personal |
| Fabricante | General Dynamics Land Systems |
| Unidades producidas | 573 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 523 km ◉ |
| Longitud | 10,67 m |
| Manga | 3,66 m |
| Altura | 3,28 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arma secundaria | 1 M240 7.62mm machine gun |