BTR-50 vs Griffon
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Transporte blindado de personal (APC) francés, en servicio desde 2019, diseñado en diversas variantes para distintos perfiles de misión. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal polivalente |
| Fabricante | Arquus / Nexter / Thales |
| Unidades producidas | 575 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 24,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 7,58 m |
| Manga | 2,54 m |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Motor | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arma secundaria | 40 mm LGA |