BTR-50 vs M-ATV
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m |
| Manga | 2,49 m |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |