BTR-50 vs MaxxPro
| El BTR-50 es un transporte blindado de personal anfibio soviético introducido en 1954, que cuenta con un chasis de orugas derivado del carro de combate ligero PT-76. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio sobre orugas |
| Fabricante | Chelyabinsk Tractor Plant |
| Unidades producidas | 6 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 16,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | 3,09 m ◉ |
| Tripulación | up to 8 |
| Motor | UTD-20 6-cylinder 4-stroke V-type water-cooled diesel engine |
| Main armament | 30 mm ZTM1 or 2A72 autocannon |
| Arma secundaria | 7.62 mm KT or PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m |
| Manga | 2,50 m |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |