BTR-60 vs ERC-90 Sagaie
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Vehículo francés, 300 unidades fabricadas, diseñado tanto como carro de combate principal como vehículo de combate de infantería. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Panhard |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 8,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 730 km ◉ |
| Longitud | 7,69 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,25 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |