BTR-60 vs Griffon
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Transporte blindado de personal (APC) francés, en servicio desde 2019, diseñado en diversas variantes para distintos perfiles de misión. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal polivalente |
| Fabricante | Arquus / Nexter / Thales |
| Unidades producidas | 575 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 24,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 7,58 m ◉ |
| Manga | 2,54 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Motor | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arma secundaria | 40 mm LGA |