BTR-60 vs MaxxPro
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |