BTR-60 vs Serval
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El Serval, transporte blindado de personal francés, entró en servicio en 2022, con planes para fabricar cientos de unidades. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal polivalente |
| Fabricante | KNDS France |
| Unidades producidas | 189 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,3 millones |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 17,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 6,70 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 3,50 m ◉ |
| Tripulación | 2 (driver + gunner) |
| Motor | Militarized Cummins 6-cylinder in-line diesel engine 375 hp (280 kW) |
| Main armament | T2 Hornet Lite or T1 Hornet RWS with a 7.62 mm or a 12.7 mm machine gun |
| Arma secundaria | Akeron MP missiles, Mistral 3 missiles, ARX 30 RWS, MO-120 RT mortar, LLR 81mm mortar |