BTR-60 vs VBCI
| Introducido por la Unión Soviética en 1959, el BTR-60 es un transporte blindado de personal anfibio de ocho ruedas propulsado por dos motores de gasolina situados en la parte trasera. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | GAZ |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El VCI francés, que entró en servicio en 2008, ha sido fabricado por Nexter en un total de 640 unidades. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de combate de infantería |
| Fabricante | Nexter Systems |
| Unidades producidas | 640 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,8 millones |
| Combat weight | 10,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,56 m ◉ |
| Manga | 2,83 m ◉ |
| Altura | 2,31 m ◉ |
| Tripulación | 3 crew + 14 passengers |
| Motor | two six-cylinder gasoline GAZ-49B engines (180 hp combined) |
| Main armament | KPVT 14.5 mm heavy machine gun |
| Arma secundaria | PKT 7.62 mm tank machine gun |
| Combat weight | 32,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 750 km ◉ |
| Longitud | 7,60 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 9-man combat group |
| Motor | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arma secundaria | co-axial 7.62 mm machine gun |