BTR-80 vs M-ATV
| El BTR-80 es un transporte blindado de personal soviético introducido en 1984, que cuenta con un chasis anfibio de tracción 8x8 diseñado para el transporte de tropas y el apoyo de combate. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo blindado de transporte de personal 8x8 sobre ruedas |
| Fabricante | Arzamas Machine-Building Plant |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 13,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,70 m ◉ |
| Manga | 2,90 m ◉ |
| Altura | 2,41 m ◉ |
| Tripulación | 3 (+7 passengers) |
| Motor | KamAZ-7403 diesel, 260 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |