BTR-82A vs M-ATV
| Transporte blindado de personal (APC) ruso, entró en servicio en 1986, fabricado por la Planta de Construcción de Maquinaria de Arzamás. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal anfibio |
| Fabricante | Arzamas Machine-Building Plant |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 15,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,70 m ◉ |
| Manga | 2,90 m ◉ |
| Altura | 2,41 m ◉ |
| Tripulación | 3 (+7 passengers) |
| Motor | diesel KamAZ-7403 260 hp (190 kW) |
| Main armament | 14.5 mm KPVT machine gun |
| Arma secundaria | 30 mm 2A72 autocannon |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |