BTR-90 vs MT-LB
| Este VCI ruso, diseñado por Arzamas, nunca entró en servicio a pesar de haber sido desarrollado en la década de 1990. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Arzamas |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Presentado por la Unión Soviética en 1970, el MT-LB es un vehículo blindado sobre orugas empleado como tractor de artillería y transporte de personal, caracterizado por su casco anfibio de bajo perfil. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal de cadenas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 20,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 8,00 m ◉ |
| Manga | 3,20 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 510 hp |
| Main armament | 1 Shipunov 24A2 30mm gun |
| Arma secundaria | 1 PKTM 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,45 m ◉ |
| Manga | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundaria | -- |