CM11 Brave Tiger vs Leopard 2
| Carro de combate principal taiwanés, fabricado en la Planta de Tanques de Detroit, que nunca llegó a entrar en servicio ni a producirse. | |
|
|
| País de origen | 🇹🇼 Taiwán |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | Detroit Tank Plant |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal alemán, en servicio desde 1979, fabricado por Krauss-Maffei con más de 3600 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | Krauss-Maffei |
| Unidades producidas | 3 600 unidades |
| Precio unitario estimado | $29 millones |
| Combat weight | 52,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 48 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 463 km ◉ |
| Longitud | 9,33 m ◉ |
| Manga | 3,39 m ◉ |
| Altura | 3,05 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (54 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 62,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 340 km ◉ |
| Longitud | 9,97 m ◉ |
| Manga | 3,76 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | MTU MB 873 MTCA Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | Rheinmetall 120 mm L/55 |
| Arma secundaria | 7.62 mm MG3A1 or 7.62 mm FN MAG |