CV-90 vs M-ATV
| El VCI sueco, diseñado por Bofors, presenta un diseño modular adaptable a diversas funciones de combate. | |
|
|
| País de origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Bofors |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $10 millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 560 km ◉ |
| Longitud | 6,47 m ◉ |
| Manga | 3,19 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Scania DSI 14 Diesel Engine with 550 hp |
| Main armament | 1 Bofors 30mm (400 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 Bofors 7.5mm machine gun (2100 rounds) |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |