EE-9 Cascavel vs HMMWV (Humvee)
| Vehículo de reconocimiento brasileño, en servicio desde 1974, con una configuración de ruedas 6x6. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | 6x6 Vehículo de Reconocimiento |
| Fabricante | Engesa |
| Unidades producidas | 1 738 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 750 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Detroit Diesel 6V-53N 5.2 L (320 in3) 6-cylinder water-cooled diesel 158 kW (212 hp) at 2,800 rpm |
| Main armament | 1 × 90mm Engesa EC-90 (44 rounds) |
| Arma secundaria | 2× FN MAG (2,200–2,400 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |