EE-9 Cascavel vs M1117 ASV
| Vehículo de reconocimiento brasileño, en servicio desde 1974, con una configuración de ruedas 6x6. | |
|
|
| País de origen | 🇧🇷 Brasil |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | 6x6 Vehículo de Reconocimiento |
| Fabricante | Engesa |
| Unidades producidas | 1 738 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 750 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Detroit Diesel 6V-53N 5.2 L (320 in3) 6-cylinder water-cooled diesel 158 kW (212 hp) at 2,800 rpm |
| Main armament | 1 × 90mm Engesa EC-90 (44 rounds) |
| Arma secundaria | 2× FN MAG (2,200–2,400 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |