FV101 Scorpion vs HMMWV (Humvee)
| Carro de combate ligero británico, 174 unidades fabricadas, producido por la Royal Ordnance Factory. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Unidades producidas | 174 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 7,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 87 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 640 km ◉ |
| Longitud | 4,88 m ◉ |
| Manga | 2,20 m ◉ |
| Altura | 2,10 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |