FV510 Warrior vs M-ATV
| VCI británico, 1043 unidades producidas, fabricado por GKN para el apoyo a la infantería mecanizada. | |
|
|
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | GKN |
| Unidades producidas | 1 043 unidades |
| Precio unitario estimado | $2,4 millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 25,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 75 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 6,37 m ◉ |
| Manga | 3,00 m ◉ |
| Altura | 2,80 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Perkins Diesel Engine with 550 hp |
| Main armament | 1 Rarden 30mm gun |
| Arma secundaria | 1 MAG 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |