GTK Boxer vs MaxxPro
| Transporte blindado de personal 8x8 alemán, 472 unidades producidas, fabricado por ARTEC. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte Blindado de Personal 8x8 |
| Fabricante | ARTEC |
| Unidades producidas | 472 unidades |
| Precio unitario estimado | $5 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 36,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 103 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 050 km ◉ |
| Longitud | 7,93 m ◉ |
| Manga | 3,00 m ◉ |
| Altura | 2,37 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | Turbo-Diesel Engine with 710 hp |
| Main armament | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | 1 MAG 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |