BRDM-2 vs HMMWV (Humvee)
| El BRDM-2 es un vehículo de reconocimiento anfibio soviético, introducido en 1962, que cuenta con cuatro ruedas ventrales retráctiles para facilitar el franqueo de trincheras. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de exploración anfibio |
| Fabricante | Gorky Automobile Plant (GAZ) |
| Unidades producidas | 7 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Combat weight | 6,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Longitud | 6,29 m ◉ |
| Manga | 2,43 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | GAZ-41 5.53L V8 petrol, 140 hp |
| Main armament | 14.5 mm KPVT heavy machine gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coaxial machine gun |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |