HMMWV (Humvee) vs LAV-150
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Vehículo blindado ligero estadounidense, fabricado por Textron, destinado a misiones de reconocimiento con capacidad para diversas configuraciones de armamento. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Reconocimiento |
| Fabricante | Textron Marine & Land Systems |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 9,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 643 km ◉ |
| Longitud | 5,69 m ◉ |
| Manga | 2,26 m ◉ |
| Altura | 2,54 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-504 V-8 Diesel Engine with 202 hp |
| Main armament | 1 90mm rifled barrel gun |
| Arma secundaria | 1 M-240 7.62mm machine gun (4500 rounds) |