HMMWV (Humvee) vs Luchs 2
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Vehículo de reconocimiento alemán, con 408 unidades fabricadas, cuenta con tracción a las ocho ruedas para movilidad todoterreno. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Reconocimiento |
| Fabricante | Henschel Wehrteknik GmbH |
| Unidades producidas | 408 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 19,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 7,74 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,84 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 435 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall Mk 20 Rh 202 20mm gun |
| Arma secundaria | 1 MG3 7.62mm coaxial machine gun |