HMMWV (Humvee) vs M1117 ASV
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |