HMMWV (Humvee) vs M41 Walker Bulldog
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Carro de combate ligero estadounidense, fabricado por General Motors, con una producción de 3.000 unidades y exportado a numerosos países. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Ligero |
| Fabricante | General Motors Corp. |
| Unidades producidas | 3 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 23,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 165 km ◉ |
| Longitud | 8,21 m ◉ |
| Manga | 3,18 m ◉ |
| Altura | 2,85 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arma secundaria | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |