HMMWV (Humvee) vs M551 Sheridan
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Tanque ligero estadounidense, 123 unidades fabricadas; tuvo una participación limitada en Vietnam debido a su blindaje ligero. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Reconocimiento |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | 123 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 15,2 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 6,31 m ◉ |
| Manga | 2,79 m ◉ |
| Altura | 3,81 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | General Motors 6V53T V-6 Diesel Engine with 300 hp |
| Main armament | 1 152mm gun |
| Arma secundaria | 2 M-240 7.62mm machine guns |