HMMWV (Humvee) vs Type 16 MCV
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Cazacarros japonés, 142 unidades fabricadas desde 2016, basado en un chasis de ruedas 8x8. | |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de combate 8×8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 142 unidades |
| Precio unitario estimado | $5,8 millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 8,45 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundaria | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |