IAV Stryker vs MaxxPro
| Este transporte blindado de personal estadounidense, fabricado por General Motors, cuenta con más de 1000 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte Blindado de Personal 8x8 |
| Fabricante | General Motors |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,9 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 17,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 97 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,99 m ◉ |
| Manga | 2,72 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundaria | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |