IAV Stryker vs MT-LB
| Este transporte blindado de personal estadounidense, fabricado por General Motors, cuenta con más de 1000 unidades producidas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte Blindado de Personal 8x8 |
| Fabricante | General Motors |
| Unidades producidas | 1 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,9 millones |
| Presentado por la Unión Soviética en 1970, el MT-LB es un vehículo blindado sobre orugas empleado como tractor de artillería y transporte de personal, caracterizado por su casco anfibio de bajo perfil. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal de cadenas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 17,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 97 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,99 m ◉ |
| Manga | 2,72 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | Diesel Engine with 350 hp |
| Main armament | 1 M-2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundaria | 1 Mk-19 40mm grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,45 m ◉ |
| Manga | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundaria | -- |